admins 发表于 2021-5-11 18:45:32

江苏省南京市程桥高级中学高一10月月考政治试卷

题型:
    ※难度:较易
    <div><div><p>【题目】人们的消费行为受消费心理的影响。</p><p>&#xa0;</p></div></div>
<div><p>【答案】对</p><p>【解析】略</p></div>

    题型:选择题
    ※难度:较易
    <div><div><p>【题目】如果一个商品生产者生产某种商品的个别劳动时间大于社会必要劳动时间,那么他在市场竞争中(  )</p><p>A.处于不利地位     &#xa0;B.必然赚钱     &#xa0;&#xa0;C.必然亏本     D.处于有利地位</p><p>&#xa0;</p></div></div>
<div><p>【答案】D</p><p>【解析】</p><p>试题分析:价值量的决定因素:不能由个别劳动时间决定,而是由生产商品的社会必要劳动时间决定。所以甲乙丙三人虽个别劳动时间不同但甲乙丙生产的商品价值量一样大,因为它们都是由社会必要劳动时间决定的。个别劳动时间低于社会必要劳动时间,也就是个别劳动生产率高。处于有利地位盈利。故本题选D项。</p></div>

    题型:选择题
    ※难度:一般
    <div><div><p>【题目】居民生活必需品价格上涨给消费者带来的影响是(   )</p><p>A.不会导致消费者对其需求的急剧减少</p><p>B.会导致消费者对其需求的迅速增加</p><p>C.不会对消费者的消费产生影响</p><p>D.会对消费者的消费方式产生重大影响</p><p>&#xa0;</p></div></div>
<div><p>【答案】A</p><p>【解析】</p><p>试题分析:本题考查的是价格变动对生活必需品的影响。没有难度,只是对教材基础知识的再现。居民生活必需品价格上涨给消费者带来的影响是不会导致消费者对其需求的急剧减少,A符合题意。B、C、D说法错误,均应排除;故本题答案选A。</p></div>

    题型:选择题
    ※难度:较易
    <div><div><p>【题目】下图中,正确反映高档耐用品的价格变动与需求量之间关系的是</p><p><img src="https://picture.zhihuicn.com/2018/01/02/20/51765eed/SYS201801022041326713921774_ST/SYS201801022041326713921774_ST.001.jpeg" width="367" height="114" alt="" style="-aw-left-pos:0pt; -aw-rel-hpos:column; -aw-rel-vpos:paragraph; -aw-top-pos:0pt; -aw-wrap-type:inline" /></p><p>&#xa0;</p></div></div>
<div><p>【答案】B</p><p>【解析】试题分析:商品需求量与价格是一种负相关关系,据此可以排除C、D两项;不同商品的需求弹性不同,高档耐用品的需求弹性大,其需求量受价格变动的影响较大,据此可以 B项,排除A项。因此,答案是B项。</p></div>

    题型:选择题
    ※难度:一般
    <div><div><p>【题目】人们在市场经济活动中必须遵循等价交换原则,这里的等价交换原则(    )</p><p>A. 是每次商品交换都必须等价的</p><p>B. 只存在于多次交换的平均数中</p><p>C. 是每次交换商品的价格都应该与价值相一致</p><p>D. 表明等价交换原则的次数多于不等价交换的次数</p><p>&#xa0;</p></div></div>
<div><p>【答案】B</p><p>【解析】题目中,等价交换原则是在动态中实现的,并不是每一次的商品交换都是等价的,也不是每一次的商品交换都是不等价的。等价交换只存在于商品交换的平均数中。故B选项入选。A选项错误,不是每次交换都是等价交换。C、D选项错误,排除。</p></div>

    题型:选择题
    ※难度:一般
    <div><div><p>【题目】假如原来1双皮鞋 = 12只瓷碗符合等价交换。现在生产皮鞋行业的劳动生产率降低了一倍,生产瓷碗行业的劳动生产率提高了一倍,现在1双皮鞋可换瓷碗 (    )</p><p>A. 48只    B. 24只    C. 12只    D. 3只</p><p>&#xa0;</p></div></div>
<div><p>【答案】A</p><p>【解析】根据题目的表述,原来1双皮鞋 = 12只瓷碗符合等价交换,现在生产皮鞋行业的劳动生产率降低了一倍,故现在1双皮鞋可以兑换24只瓷碗,而生产瓷碗行业的劳动生产率提高了一倍,故此时1双皮鞋可以兑换48只瓷碗。故A选项入选。</p></div>

    题型:选择题
    ※难度:较易
    <div><div><p>【题目】从漫画《议价》可以看出,商品的价格(  )</p><p><img src="https://picture.zhihuicn.com/2018/01/02/20/97371ed3/SYS201801022015553280541779_ST/SYS201801022015553280541779_ST.001.png" width="214" height="83" alt="" style="-aw-left-pos:0pt; -aw-rel-hpos:column; -aw-rel-vpos:paragraph; -aw-top-pos:0pt; -aw-wrap-type:inline" /></p><p>议 价</p><p>A. 经常和价值不一致,并不能反映价值</p><p>B. 是由买卖双方讨价还价的能力决定的</p><p>C. 能够灵活反映市场上商品的供求关系</p><p>D. 由生产该商品所耗费的劳动时间决定</p><p>&#xa0;</p></div></div>
<div><p>【答案】C</p><p>【解析】试题分析:本题是漫画类试题,要坚持“漫画要看全、褒贬弄明先、题旨是什么、联系课本选”的原则。商品的价格由价值决定并受到供求关系的影响,价格围绕价值上下波动,A、B是错误的;漫画《议价》可以看出,商品的价格能灵活反映市场的供求关系,C适合题意;商品的价值是由生产该商品所耗费的社会劳动时间决定的,价值决定价格,D是错误的。</p></div>

    题型:非选择题
    ※难度:一般
    <div><div><p>【题目】今年国庆前夕,某班开展了一次有关中学生消费状况的调查,发现本班某同学家庭收入情况和该同学消费情况如下表:</p><table cellspacing="0" cellpadding="0" style="width:100%; border:0.75pt solid #000000; border-collapse:collapse"><tr style="height:20.25pt"><td colspan="2" style="width:115.2pt; border-right-style:solid; border-right-width:0.75pt; border-bottom-style:solid; border-bottom-width:0.75pt; padding:3.38pt 5.03pt; vertical-align:middle"><p>9月份该同学家庭收入</p></td><td colspan="5" style="width:331.2pt; border-left-style:solid; border-left-width:0.75pt; border-bottom-style:solid; border-bottom-width:0.75pt; padding:3.38pt 5.03pt; vertical-align:middle"><p>9月份该同学消费支出</p></td></tr><tr style="height:20.25pt"><td style="width:52.2pt; border-top-style:solid; border-top-width:0.75pt; border-right-style:solid; border-right-width:0.75pt; border-bottom-style:solid; border-bottom-width:0.75pt; padding:3.38pt 5.03pt; vertical-align:middle"><p>父亲工资</p></td><td style="width:52.2pt; border-style:solid; border-width:0.75pt; padding:3.38pt 5.03pt; vertical-align:middle"><p>母亲工资</p></td><td style="width:64.2pt; border-style:solid; border-width:0.75pt; padding:3.38pt 5.03pt; vertical-align:middle"><p>生日宴请同学</p></td><td style="width:64.2pt; border-style:solid; border-width:0.75pt; padding:3.38pt 5.03pt; vertical-align:middle"><p>同学互送礼品</p></td><td style="width:64.2pt; border-style:solid; border-width:0.75pt; padding:3.38pt 5.03pt; vertical-align:middle"><p>买个性化服饰</p></td><td style="width:47.7pt; border-style:solid; border-width:0.75pt; padding:3.38pt 5.03pt; vertical-align:middle"><p>购买PAD</p></td><td style="width:47.7pt; border-top-style:solid; border-top-width:0.75pt; border-left-style:solid; border-left-width:0.75pt; border-bottom-style:solid; border-bottom-width:0.75pt; padding:3.38pt 5.03pt; vertical-align:middle"><p>其他支出</p></td></tr><tr style="height:20.25pt"><td style="width:52.2pt; border-top-style:solid; border-top-width:0.75pt; border-right-style:solid; border-right-width:0.75pt; padding:3.38pt 5.03pt; vertical-align:middle"><p>2200元</p></td><td style="width:52.2pt; border-top-style:solid; border-top-width:0.75pt; border-right-style:solid; border-right-width:0.75pt; border-left-style:solid; border-left-width:0.75pt; padding:3.38pt 5.03pt; vertical-align:middle"><p>1600元</p></td><td style="width:64.2pt; border-top-style:solid; border-top-width:0.75pt; border-right-style:solid; border-right-width:0.75pt; border-left-style:solid; border-left-width:0.75pt; padding:3.38pt 5.03pt; vertical-align:middle"><p>500元</p></td><td style="width:64.2pt; border-top-style:solid; border-top-width:0.75pt; border-right-style:solid; border-right-width:0.75pt; border-left-style:solid; border-left-width:0.75pt; padding:3.38pt 5.03pt; vertical-align:middle"><p>300元</p></td><td style="width:64.2pt; border-top-style:solid; border-top-width:0.75pt; border-right-style:solid; border-right-width:0.75pt; border-left-style:solid; border-left-width:0.75pt; padding:3.38pt 5.03pt; vertical-align:middle"><p>700元</p></td><td style="width:47.7pt; border-top-style:solid; border-top-width:0.75pt; border-right-style:solid; border-right-width:0.75pt; border-left-style:solid; border-left-width:0.75pt; padding:3.38pt 5.03pt; vertical-align:middle"><p>1000元</p></td><td style="width:47.7pt; border-top-style:solid; border-top-width:0.75pt; border-left-style:solid; border-left-width:0.75pt; padding:3.38pt 5.03pt; vertical-align:middle"><p>500元</p></td></tr></table><p>&#xa0;</p><p>(1)这位同学可能存在哪些消费心理?</p><p>(2)你准备向这位同学提什么样的消费建议?</p><p>&#xa0;</p></div></div>
<div><p>【答案】(1)从众心理、求异心理、攀比心理。</p><p> (2)①量入为出,适度消费。要根据自己的家庭收入水平进行消费。</p><p>②避免盲从,理性消费。个人消费不追赶时髦。</p><p>③勤俭节约,艰苦奋斗。应懂得父母的钱来之不易,珍惜父母的劳动成果。</p><p>【解析】本题以中学生消费状况的调查为背景材料,考查考生对经济生活的相关知识的理解与运用能力。</p><p>本题第一问要求考生分析这位同学可能存在哪些消费心理。解答本题需要考生对表格中这位同学的消费情况进行分析,表格中,该同学生日宴请同学、同学互送礼品等消费属于从众消费心理;买个性化服饰的消费属于求异心理引发的消费;购买价格昂贵的PAD,则是攀比心理引发的消费。本题第二问要求考生向这位同学提出合理的消费建议。本题目在设计上尊重教材考查的是考生的获取信息和解读材料的能力。其意图在于了解考生基础知识掌握情况以及对答案的组织能力。故考生主要表述出量入为出,适度消费、避免盲从,理性消费、勤俭节约,艰苦奋斗即可。</p></div>

    题型:辨析题
    ※难度:一般
    <div><div><p>【题目】价值决定价格,商品价值变化,价格也一定变化。(    )</p><p>&#xa0;</p></div></div>
<div><p>【答案】B</p><p>【解析】本题属于判断题目。价值决定价格,商品价值变化不一定会让商品的价格必然变化,因为商品的价格还受供求关系的影响,故该判断错误。</p></div>

    题型:辨析题
    ※难度:一般
    <div><div><p>【题目】社会必要劳动时间与单位商品价值量成正比。(    )</p><p>&#xa0;</p></div></div>
<div><p>【答案】错误</p><p>【解析】本题属于判断题目。社会必要劳动时间,是指在现有的社会正常的生产条件下,在社会平均的劳动熟练程度和劳动强度下,制造某种商品所需要的劳动时间。单位商品的价值量与生产该商品的社会必要劳动时间成正比,与生产该商品的社会劳动生产率成反比。故该判断正确。</p></div>

    题型:辨析题
    ※难度:一般
    <div><div><p>【题目】恩格尔系数减小,表明消费结构改善,生活水平提高。(    )</p><p>&#xa0;</p></div></div>
<div><p>【答案】正确</p><p>【解析】本题属于判断题目。是食品支出总额占个人消费支出总额的比重,恩格尔系数减小,表明消费结构改善,生活水平提高,故该判断正确。</p></div>

    题型:辨析题
    ※难度:一般
    <div><div><p>【题目】货币是从商品中分离出来,充当一般等价物的商品。(    )</p><p>&#xa0;</p></div></div>
<div><p>【答案】错误</p><p>【解析】本题属于判断题目。货币是商品交换发展到一定阶段的产物,其是从商品中分离出来固定地充当一般等价物的商品,就是货币。货币的本质就是一般等价物。故该判断错误。</p></div>
页: [1]
查看完整版本: 江苏省南京市程桥高级中学高一10月月考政治试卷