人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台's Archiver
首页
›
一年级作文
› 买东西
meili
发表于 2022-10-4 03:18:22
买东西
<p>每天做完了老师布置的作业,我妈妈还要辅导我做一些课外的作业,一天妈妈辅导我做课外作业中的一个闯关题:用同样的钱买三块蛋糕或者买五块面包,哪种便宜?我想都没想就说蛋糕便宜。妈妈说:你想想,如果用一元钱买烧饼只能买一个,如果用一元钱买馒头可以买两个。</p><p>一个烧饼和一个馒头哪个便宜?哦,我知道了:用同样的钱买的东西件数越多,那种东西就越便宜。三块蛋糕和五块面包的钱是一样多,但一块面包的钱比一块蛋糕的钱少,所以面包便宜。</p>
页:
[1]
查看完整版本:
买东西