meili 发表于 2022-10-27 16:06:53

乒乓球每盒10元,球拍每副40元,甲店买一副球拍,送一盒球,乙店全部9折要买6副球拍乒乓球若干(不小于6盒问:购买多少盒乒乓球,联众方法付款一样?(2):购买20盒时,你去那家买,为什么?(3

<p>问题:乒乓球每盒10元,球拍每副40元,甲店买一副球拍,送一盒球,乙店全部9折要买6副球拍乒乓球若干(不小于6盒问:购买多少盒乒乓球,联众方法付款一样?(2):购买20盒时,你去那家买,为什么?(3
<p>答案:↓↓↓<p class="nav-title mt10" style="border-top:1px solid #ccc;padding-top: 10px;">刘晓芬的回答:<div class="content-b">网友采纳  问题问得很不清晰啊!  首先讨论题目,不是答案.  一、想在甲店买便宜球,就必须买拍子,否则球就是10元,不打折.  二、乙店只要买6付拍子6盒球以后,所有东西都9折.  三、题目是买球,跟拍子没关系,这不是捣乱么.  OK,现在来回答题目.  答:  一、只买乒乓球的话,两家店付款都一样.10元/盒.  二、下面简单讨论一下,买20盒球的情况:  甲店:买20盒球,不买拍子的话,需要花200元.那么我们做个二元一次不等式组,设买x副拍子,y盒球,总花费不得高于200元,则40x+10y=20.最后整合一下,得,x>=4x,所以x=0.也就是说,买20盒球,在甲店,不能买拍子,否则就亏了.  乙店:这个比较容易,必须买6副球拍,所以球拍款为6*40=240*0.9=216元,还没买球呢,就超过光买球的钱了,所以,买20盒球的话,乙店也只能买球,不能买拍子.  综上,买20盒球,在两家都一样,花200元买球就行了.  三、买40盒球的情况:  只买球40*10=400元,两家都一样.  甲店:公式同上,40x+10y=40,结果很显然,x=0.  乙店:400元买6副拍子,才能9折买球,设买x盒球,则400>=0.9*(240+10x),x=0.9*(240+10x),x>=216,即至少买216盒球,在乙店可享受优惠.  注意:以上只是根据问题“买球”所得的答案.
页: [1]
查看完整版本: 乒乓球每盒10元,球拍每副40元,甲店买一副球拍,送一盒球,乙店全部9折要买6副球拍乒乓球若干(不小于6盒问:购买多少盒乒乓球,联众方法付款一样?(2):购买20盒时,你去那家买,为什么?(3