meili 发表于 2022-10-27 15:14:51

某牛奶加工场现有鲜奶9t,若在市场上直接销售鲜奶,每吨可获利润500元;制成酸奶销售,每吨可获利2023元;制成奶片销售,每吨可获利2023元.该厂的生产能力是:如制成酸奶,每天可加工

<p>问题:某牛奶加工场现有鲜奶9t,若在市场上直接销售鲜奶,每吨可获利润500元;制成酸奶销售,每吨可获利2023元;制成奶片销售,每吨可获利2023元.该厂的生产能力是:如制成酸奶,每天可加工
<p>答案:↓↓↓<p class="nav-title mt10" style="border-top:1px solid #ccc;padding-top: 10px;">饶德胜的回答:<div class="content-b">网友采纳  方案一:可加工成奶片4t,获利8000元,直接销售鲜奶获利(9-4)×500=2500元,故可得方案一获利为:8000+2500=10500元.方案二:设加工奶片x天,加工酸奶y元,由题意得,x+y=4x+3y=9,解得:x=1.5y=2.5.获利为...
页: [1]
查看完整版本: 某牛奶加工场现有鲜奶9t,若在市场上直接销售鲜奶,每吨可获利润500元;制成酸奶销售,每吨可获利2023元;制成奶片销售,每吨可获利2023元.该厂的生产能力是:如制成酸奶,每天可加工