meili 发表于 2022-10-27 15:10:41

某同学在A、B两家超市发现他看中的英语学习机的单价相同,书包单价也相同,英语学习机和书包单价之和是452元,且英语学习机的单价比书包单价的4倍少8元.(1)求该同学看中的英语学

<p>问题:某同学在A、B两家超市发现他看中的英语学习机的单价相同,书包单价也相同,英语学习机和书包单价之和是452元,且英语学习机的单价比书包单价的4倍少8元.(1)求该同学看中的英语学
<p>答案:↓↓↓<p class="nav-title mt10" style="border-top:1px solid #ccc;padding-top: 10px;">潘政刚的回答:<div class="content-b">网友采纳  (1)方法一:  设书包的单价为x元,则英语学习机的单价为(4x-8)元.(1分)  根据题意得4x-8+x=452,(3分)  解得x=92.  4x-8=4×92-8=360.  答:该同学看中的英语学习机单价为360元,书包单价为92元.(5分)  说明:不答不扣分.  方法二:  设书包的单价为x元,英语学习机的单价为y元.(1分)  根据题意,得x+y=452y=4x−8
页: [1]
查看完整版本: 某同学在A、B两家超市发现他看中的英语学习机的单价相同,书包单价也相同,英语学习机和书包单价之和是452元,且英语学习机的单价比书包单价的4倍少8元.(1)求该同学看中的英语学