meili 发表于 2022-10-27 15:06:39

妈妈买来3斤苹果2斤橘子共17元,爸爸买了同样4斤苹果和3斤橘子共花了24元,苹果和橘子各多少元一斤?

<p>问题:妈妈买来3斤苹果2斤橘子共17元,爸爸买了同样4斤苹果和3斤橘子共花了24元,苹果和橘子各多少元一斤?
<p>答案:↓↓↓<p class="nav-title mt10" style="border-top:1px solid #ccc;padding-top: 10px;">董新永的回答:<div class="content-b">网友采纳  列2元1次方程组,设苹果x元一斤,橘子y元一斤.  3x+2y=17  4x+3y=24  解得x=3,y=4
页: [1]
查看完整版本: 妈妈买来3斤苹果2斤橘子共17元,爸爸买了同样4斤苹果和3斤橘子共花了24元,苹果和橘子各多少元一斤?