学校买8个篮球和10个排球,一共付960元.已知买7个排球的钱可以买4个篮球,每个排球多少元?
<p>问题:学校买8个篮球和10个排球,一共付960元.已知买7个排球的钱可以买4个篮球,每个排球多少元?<p>答案:↓↓↓<p class="nav-title mt10" style="border-top:1px solid #ccc;padding-top: 10px;">廖胜凯的回答:<div class="content-b">网友采纳 7个排球相当于4个篮球,那么8个篮球相当于14个排球 因此960元可以买24个排球 算式:每个排球价格:960÷(10+8÷4×7)=960÷24=40(元)
页:
[1]